fzs - freier zusammenschluss von studentInnenschaften
news |  press |  newsletter |  contact |  search |  intern |  deutsch
aktuelles
über uns
themen
termine
kampagne
service
Banner: Lernfabriken ...meutern!
Banner: fzs_shop
Banner: Hochschulwatch
Banner: festival contre le racisme
Banner: gmg2014
Banner: esu
Banner: ABS - Aktionsbündnis gegen Studiengebühren
Banner: bündnis für politik- und meinungsfreiheit
termine

Calendar

Diesen Kalender abonnieren: iCal-Format | RSS-Feed

from . . to . .    


April

Fri, 04-27-2018
17:00h
several Days
Seminar: Bildung wandeln statt Klimawandel!

Das Seminar ist vom 27.-29.04. im Naturfreundehaus Hannover. Gemeinsam diskutieren und planen wir die Verankerung von Bildung für nachhaltige Entwicklung in Studium und Lehre.

(to Sun, 04-29-2018, 15:00h)


May

Fri, 05-04-2018
17:00h
several Days
Bundeskongress studentischer Sozialpolitik (Ausgebucht, keine Anmeldungen mehr möglich!)

Der Bundeskongress studentischer Sozialpolitik (BUKS) 2018 richtet sich an alle mit Interesse an Sozialpolitik. Der Kongress findet in der Jugendherberge Mainz statt.

(to Sun, 05-06-2018, 15:00h)

Fri, 05-25-2018
17:00h
several Days
How to HoPo III - Hochschulpolitisches Einsteiger*innenseminar in Dresden

Das Seminar findet in der Jugendherberge Dresden statt.

(to Sun, 05-27-2018, 14:00h)


June

Thu, 06-14-2018
16:00h
several Days
BAföG Grundschulung

Das Seminar findet in Kooperation mit der DGB Jugend in der Geschäftsstelle des fzs in Berlin statt.

(to Sun, 06-17-2018, 14:00h)


July

Fri, 07-06-2018
17:00h
several Days
Vernetzungs- und Vorbereitungstreffen für die Aktionstage gegen Sexismus und Homophobie

Das Seminar zur Vernetzung und Vorbereitung der bundesweiten Kampagne *Gesellschaft. Macht. Geschlecht.* findet in der Jugendherberge Dessau statt.

(to Sun, 07-08-2018, 15:00h)


August

Wed, 08-01-2018
17:00h
several Days
Frauen* in der Hochschulpolitik

Das Seminar findet vor der 60. Mitlgiederversammlung in der Jugendherberge Potsdam statt.

(to Fri, 08-03-2018, 14:00h)

top | print | send | imprint